CampeonatosReportajesPaseosExhibicionesCursillosClasificadosJuegosVideos

ZONA A ZONA CLIC AQUI

CLASIFICACIÓN NACIONAL

CLASIFICACIÓN OPEN MAYA

En un ambiente muy alegre se desarrollo la 3a fecha del campeonato nacional de moto trial en la pista de Cross Juregua a la altura del kilómetro 7.5 de la carretera que conduce a los planes de Renderos, en este evento encontramos pilotos de diferentes países algunos erradicados en El Salvador y otros que viajaron específicamente para esta competencia la cual tubo de todo un poco.

Principalmente tuvimos la participación de los nacionales que se enfrentaron con las mejores cartas de Guatemala y Honduras pero además tuvimos a un Panameño que vive aquí en El Salvador y a dos Hermanos de Origen Alemán uno que vive aquí en El Salvador y el otro que casualmente se encontraba de visita por nuestra tierra el cual nos comento estar muy contento de volver a participar en un Trial cosa que no hacia desde hace 10 años en Alemania.

Pasando a la parte de la competencia se dio inicio con los Veteranos y la Clase C la cual estuvo compuesta con pilotos de la Juvenil, Infantil y la misma Clase C y para sorpresa de todos la única niña participante logro una carrera perfecta venciendo a todos los pilotos en esta categoría la cual era ella la menor de todos y con la motocicleta mas pequeña logrando terminar la carrera con cero penalizaciones durante todo el recorrido, seguida de cerca por Diego Caballero de El Salvador el cual llegaba detrás de ella con 7 penalizaciones y cerraba la posición Roberto Sánchez con 9 penalizaciones, luego llegaba Enrique Pacheco y luego Mario José Ortega

En La Clase de Veteranos era el guatemalteco Rudy Soto Sr. quien venció con facilidad a Mario Ortega que llegaba segundo y a Otto Knoblich que completaba el podio

Con la Clase B muy cerrada tuvimos a Rudy Soto Jr. en primer lugar con 19 faltas pero a una falta de diferencia estaban empatados Mauricio Caballero de El Salvador y Juan Juárez de Guatemala ambos con 20 penalizaciones pero en el desempate por ceros empataban también así que fue por unos que se definió el segundo y tercero y eran 5 unos para Mauricio y 4 unos para Juan por lo que aquí se definía el podio pero en la 4a posición estaba Eduardo Parra que se quedo corto con 21 faltas por lo que este grupo de pilotos estaba cerradísimo con 2 puntos de diferencia entre los 4 pilotos, esto nos dice que la categoría esta muy bien compuesta por pilotos del mismo nivel de manejo.

Clase A los maestros de las zonas se lucieron subiendo unos paredones que no se les veía entrada, ahí tuvimos a Rodolfo Morales abriendo las zonas en la primera vuelta demostrando buen nivel a pesar de su lesión en los tendones de la rodilla derecha que no le permitía lograr con éxito los escalones que las zonas tenían pero aun con todo demostró que el nivel lo mantiene, también estaba Daniel Santos con una gran técnica y muy bien preparado dando un espectáculo de primera que le valió para vencer en esta categoría, seguido muy de cerca por Emilio Belismelis que cometió muchos errores al principio de la carrera como el apagón de motor que tubo en la zona 2 lo que lo mortalizo con 5 faltas que fueron suficientes para regalarle el premio a Daniel Santos, seguido de ellos llego Rodolfo Morales en tercero y un cuarto lugar muy meritorio para Andrés Espinosa que se quedo a 1 punto de Morales y también para Raúl Méndez de Guatemala que se quedaba un punto atrás de Espinosa. Con esto se darán cuenta que todas las categorías estuvieron muy reñidas.

Los comentarios de los participantes fueron muy positivos en cuanto al terreno de la competencia y la imparcialidad de los Jueces de zonas que no perdonaron a nadie, haciendo de este evento una competencia limpia

podios

Clase A

Daniel Santos 19 puntos

Emilio Belismelis 22  Puntos

Rodolfo Morales 40 puntos

Andrés Espinosa 41 puntos

Raúl Méndez 42 puntos

Manuel Orellana 44 Puntos

Roberto Pacheco 59 puntos

 

Clase B

Rudy Soto Jr. 19 puntos

Mauricio Caballero 20 puntos

Juan A. Juárez 20 puntos

Eduardo Parra 21 puntos

Alfredo Escalante 90 puntos

Reconocimiento especial para Ana Lucia Soto que corrió contra al Clase C, Juveniles y Veteranos ganándoles con una competencia perfecta a todos

Clase C

Ana Lucia Soto 0 puntos

Diego Caballero 7 puntos

Roberto Sánchez 9 puntos

Enrique Pacheco 47 puntos

Mario José Ortega 54 puntos

 

Veteranos

Rudy Soto Sr. 7 puntos

Mario Ortega 23 puntos

Otto Knoblich 34 puntos

 

Total 20 pilotos

 

 

Mario con el Negro

 

 

 

 

 

Gran Final

 

Daniel Santos en zona 6

Juarez

 

Rodolfo Morales

Chuchu

 

 

 

 

Andres Espinosa en zona 4

Roberto Pacheco

Manuel Orellana

Daniel Santos

Rudy Soto saliendo de la zona 4

 

Emilio Belismelis

Manuel Orellana

 

 

 

Chuchu

Pacheco

Emilio

 

 

 

 

 

Mauricio Caballero

 

Eduardo Parra en zona 3

 

 

 

 

Juarez

Parra

Caballero

Santos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rodolfo Morales abriendo la zona 1 ante todos sus seguidores

 

Pacheco seguido de Orellana

Parrilla de salida de clases A y B